イオンで買える生ラーメンをご紹介します!
今回買ったのが生麺とスープそれぞれ3種。
- 生麺(細麺、平打ち麺、太麺)
- スープ(鶏ガラ醤油、醤油豚骨、味噌)
です。
組み合わせは
細麺×鶏ガラ醤油、平打ち麺×味噌、太麺×醤油豚骨でいきますよっ。
準備するもの
生ラーメンを作る時には、
- 麺を茹でるためのたっぷりのお湯
- スープ用のお湯
2つを用意。
私は大きめの鍋にお湯を沸かして、麺の湯切りは味噌漉しザルを使っているんです。(これがジャストサイズ!)
スープは湯沸かしポットのお湯を使っています。
あとは、上に乗せる具材を予め準備しておきます。
麺を茹で始めてからでは間に合わないので必ず前もって行います。
- メンマ
- ネギ
- チャーシュー(鶏ハムもイケる)
この3つくらいがあると、より本格的なラーメンになります!
最近は便利なラーメンセットも売ってるのでこれもいいですね。
生ラーメンを美味しく作る手順
- グツグツ沸騰したお湯に麺を入れて茹で始める
- どんぶりにお湯と封を開ける前のスープを入れて温める
- 茹で上がる前にどんぶりのお湯を捨てる
- スープを作る
- 湯切りした麺を入れる
- 具材を乗せて完成!
結構忙しいので、ラーメン屋さんになったつもりで頑張りましょう!
スープはどんぶりの中で温めると簡単です。
細麺×鶏ガラ醤油
細麺が1番早く茹で上がります。
醤油スープとマッチしたようで「うまい!」とのこと。
太麺×豚骨醤油
(なぜ具を乗せないのか)
豚骨醤油スープがかなり濃厚の様子。食べ進めるとしょっぱくなっていくそうです。
ただ、太麺と相性良しとのこと!
平打ち麺×味噌
珍しい平打ち麺は、モチモチで美味しい!
北海道味噌ラーメンのような濃厚なスープによく合います。
メンマも美味しい〜!
チャーシューの代わりに鶏ハムを使いましたけど、不満の声はありませんでした(笑)
味噌にはコーンを乗せたくなります!次回はそうします
イオンの生ラーメン3人分にかかったお金
イオン、トップバリュの生麺は1つ73円(税込)。スープは62円(税込)。
スープ(3人分)219円+麺(3人分)186円=405円
メンマ105円と家にあった鶏ハムとネギを合わせて510円!
1人分なら麺とスープで135円。
トップバリュ商品はなかなか安いですね~。
まとめ:イオンなら味×麺の組み合わせが自由
イオンは麺の種類が豊富で、今回見つけた平打ち麵は珍しい発見です。
自分の好きなスープを手に取り、どの麺にしようかな?と探してみまそふ。
具材も好きなものを乗せられる自由さも嬉しいところ。
そして、自分で作るとカロリーオフにできるのもお家ラーメンのおすすめポイントです。
育児中でラーメン屋さんに行きにくい方もぜひ!